Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов

Администрация Бейсугского сельского поселения Выселковского района информирует, что в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» организация категорирования торгового объекта является обязанностью правообладателя торгового объекта.

Правообладателем торгового объекта может быть признан как фактический собственник объекта, так и арендатор, и субарендатор, осуществляющий деятельность торгового объекта.

Торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется:

а) системой видеонаблюдения;

б) системой оповещения и управления эвакуацией;

в) системой освещения.

Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории торгового объекта (территории), архивирование и хранение данных.

Система оповещения на торговом объекте (территории) должна обеспечивать оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении на торговом объекте (территории) террористического акта.

Количество оповещателей и их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость на всей территории торгового объекта (территории).

Все пространства, необходимо оборудовать стендами или табло, на которых помимо схемы эвакуации содержатся телефоны руководства соответствующего объекта (территории), аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

Аппаратом Антитеррористической комиссии МО изучается ситуация с оснащением мест массового пребывания людей информационными стендами. В связи с этим обращаем внимание всех ответственных за антитеррористическую деятельность лиц, что необходимую информацию рекомендуется размещать именно на одном стенде, а не на нескольких.

Расположенная в одном месте информация с одной стороны позволит бдительным жителям, быстрее сообщать об обнаруженных подозрительных вещах и предметах, а с другой – сберечь собственное время и повысить тем самым шансы на спасение при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пути эвакуации на торговом объекте (территории) должны быть свободны для перемещения людей и транспортных средств.

Адреса и телефоны оперативных и дежурных служб Выселковского района

• Отдел МВД РФ по Выселковскому району, ст-ца Выселки, ул. Северная, 21 А, тел. (86157) 73-3-55/73-2-98, 02, сотовый 102;
  • Отделение вневедомственной охраны по Выселковскому району – филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Краснодарскому краю, ст-ца Выселки, пер. Полевой, 8 А, тел. (86157) 73-1-66/73-0-59;
  • Пожарно-спасательная служба, ст-ца Выселки, пер. Лесной, 8, по телефонам 01, сотовый 101 или (86157) 73-5-85;
  • МУП «Выселковские коммунальные системы», ст-ца Выселки, пер. Первомайский, 15, тел. (86157) 73-4-82;
  • АО «Выселкирайгаз», ст-ца Выселки, ул. Дмитрова, 20, тел. (86157) 73-1-04, сотовый 104;
  • Выселковские РРЭС, ст-ца Выселки, пер. Свердлова, 1, тел. (86157) 73-1-82;
  • Скорая медицинская помощь, ст-ца Выселки, ул. Северная, 5, тел. 03, сотовый 103, (86157) 73-5-49;
  • Роспотребнадзор, ст-ца Выселки, ул. Северная, 5, тел. (86157) 73-7-57;
  • Отделение УФСБ в г.Тихорецке, г.Тихорецк, ул. Чернышевского, 3, телефон (86196) 72-3-17;
  • Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) муниципального образования Выселковский район, ст-ца Выселки, ул. Ленина, 37, телефоны «горячей линии» (86157) 73-7-99, 112.