Историческая справка

Посёлок расположен в 21 км северо-восточнее районного центра — станицы Выселки на речке Бейсужёк (правый приток Бейсуга), на западе граничит со станицей Новодонецкой, на востоке — Александроневской.

Железнодорожная станция Бурсак на линии «Тихорецкая—Краснодар».

История

Поселок Бейсуг официально основан в 1875 году одновременно со строительством железной дороги от станицы Тихорецкая через Екатеринодар к Новороссийску. На месте пересечения реки Бейсужек и грунтовой дороги с железной был построен барак для железнодорожных рабочих. Первые дома поселка Бейсуг строились по берегам реки. А железнодорожная станция получила название Бурсак в честь Федора Яковлевича Бурсака (1750-1827), оставившего значительный след в истории казачества и Кубани. Первыми переселенцами стали торговцы, которые закупали сельхозпродукты у крестьян и казаков из соседних станиц и хуторов.

Список улиц

ул. Береговая ул. Близнюкова ул. Ватутина ул. Гагарина ул. Горького ул. Железнодорожная ул. Заречная ул. Калинина ул. Кирова пер. Кирова ул. Колхозная ул. Коммунаров ул. Комсомольская ул. Кочубея ул. Ленина ул. Мира ул. Молодежная ул. Набережная ул. Новая ул. Партизанская ул. Полевая пер. Полевой ул. Пролетарская пер. Пролетарский ул. Пушкина ул. Советская ул. Степная ул. Щорса пер. Щорса