Благодаря принятым прокуратурой Выселковского района мерам восстановлены трудовые права гражданина

Установлено, что в период времени с мая 2021 года по август 2022 гражданин фактически осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя, при этом, последний уклонился  от оформления трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством.

В целях восстановления прав гражданина, прокуратурой района в Выселковский районный суд подано исковое заявление об установлении юридического факта трудовых отношений между гражданином и индивидуальным предпринимателем, а также об обязании индивидуального предпринимателя устранить допущенные нарушения, путем принятия соответствующих документов и внесения сведений о трудовой деятельности гражданина.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены, трудовые права гражданина восстановлены  в полном объеме.

Кроме того, по результатам проведенной проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности  по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора)  в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Помощник прокурора района П.Г. Соколянский