Прокуратура Выселковского района провела проверку исполнения законодательства о государственном и муниципальном контроле в деятельности администрации Бузиновского сельского поселения Выселковского района.

Установлено, что должностным лицом администрации сельского поселения в рамках осуществления муниципального контроля
в сфере благоустройства проведено внеплановое выездное контрольное мероприятие в отношении индивидуального предпринимателя,
по результатам которого последний привлечен к ответственности в виде штрафа.

В то же время вопреки требованиям законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле данное мероприятие проведено без согласования с органами прокуратуры.

С учетом изложенного на постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности прокурором района принесен протест, который в настоящее время рассмотрен, незаконный правовой акт отменен.

Кроме того, по инициативе прокурора должностное лицо муниципалитета привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований законодательства о муниципальном контроле).

Помощник прокурора района И.Н. Мирнова