С учетом позиции прокураты суд апелляционной инстанции усилил наказание по приговору суда первой инстанции в отношении двух мужчин, осужденных за совершение коррупционного преступления

Приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 01.11.2022 Гузик В.В. и Некрашевич Д.С. признаны виновными в получении через посредника взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности и осуждены к условному наказанию в 7 лет лишения свободы с испытательным сроком 7 лет с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства. Акмаев К.А. признан виновным в посредничестве во взяточничестве и осужден к 3 годам лишения свободы условно.

Некрашевич Д.С., состоящий в должности заместителя начальника отдела жилищного контроля управления по жилищным вопросам администрации г. Краснодара и Гузик В.В., состоящий в должности главного специалиста отдела жилищного контроля этого же управления, в период с 23.07.2021 по 29.07.2021 организовали проведение внеплановой выездной проверки в отношении офтальмологической клиники «Нью Вижн», расположенной на третьем этаже жилого дома, где выявили в действиях собственника жилого помещения признаки административного правонарушения, касающиеся использования указанного помещения не по целевому назначению, о чем составили соответствующий акт. С целью получения взятки от собственника жилого помещения за непринятие мер жилищного контроля, подыскали посредника Акмаева К.А., который  29.07.2021 передал Некрашевичу Д.С. и Гузику В.В. денежные средства в виде взятки в размере 250 00 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия – невыдачу предписания и последующего не привлечения к административной ответственности.

Прокурор, не согласившись с необоснованно мягким наказанием для Гузика В.В. и Некрашевича Д.С., обжаловал приговор районного суда в апелляционном порядке.

Постановлением суда апелляционной инстанции приговор Октябрьского районного суда изменен, осужденному Некрашевичу Д.С. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 750 00 рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 4 года; Гузику В.В. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима  со штрафом в доход государства в размере 750 00 рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 4 года.

Приговор вступил в законную силу.

Прокурор апелляционного отдела  Ю.Д. Павлисова