В Выселковском районе по инициативе прокурора у водителя, привлеченного к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в собственность государства конфискован автомобиль

Приговором Выселковского районного суда ранее привлекавшийся к административной ответственности за вождение автомобиля в состоянии опьянения 37-летний местный житель признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутому административному наказанию) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере).

В суде установлено, что 1 февраля 2023 года гражданин, понеся административное наказание, должных выводов для себя не сделал и вновь сел в нетрезвом состоянии за руль автомобиля «Opel Astra». На участке автодороги «ст. Журавская-г.Тихорецк» Выселковского района он был остановлен сотрудниками полиции, после чего, в ходе медицинского освидетельствования у него установлено состояние алкогольного опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы 3 года 1 месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Отбывать наказание постановлено в колонии поселении.

Кроме того, по инициативе государственного обвинителя суд конфисковал его автомобиль в пользу государства.

Заместитель прокурора района А.В. Геталов